Политика

В Совете Федерации предложили закрыть штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Зал Генеральной Ассамблеи. Автор: Eborutta.

К настоящему моменту мишенью для американских санкций стало 245 российских граждан и 439 юридических лиц, об этом на заседании комитета сообщил глава департамента Северной Америки МИД России Георгий Борисенко. Он напомнил, что ограничительные меры в отношении российских граждан и компаний начали вводиться в 2011 году, когда Барак Обама свернул «перезагрузку» и перешел к политике «сдерживания» России. Общее количество антироссийских санкций к сегодняшнему дню составило 52 акта.

В качестве встречной любезности Государственная Дума России 22 мая приняла вызвавший споры закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств», который верхняя палата рассмотрит 30 мая.

Как сказал Георгий Борисенко, законопроект вызвал «напряжение» в деловых кругах Соединенных Штатов, за его продвижением внимательно следят американские власти.

Константин Косачев отметил, что законопроект активно обсуждался в профессиональной и публичной плоскости. «В изначальном виде этот законопроект вызвал много вопросов, связанных с конкретным содержанием конкретных мер. Сейчас мы можем с удовлетворением констатировать, что все рекомендации Совета Федерации были учтены при внесении поправок ко второму чтению закона в Государственной Думе», — сказал сенатор. Он считает, что законопроект полностью отвечает интересам России.

С этим согласен заместитель главы международного комитета Андрей Климов, который верит, что закон поможет реализовать инициативы возглавляемой им временной комиссии по защите государственного суверенитета России, поскольку позволяет вводить ограничения в отношении государств, с территории которых осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны.

В заключении сенатского комитета по международным делам говорится, что из первоначальной редакции закона были исключены предложения, предусматривающие применение санкций против иностранных компаний, связанных с Россией в сфере оборота лекарств, в атомной и ракетной отраслях, авиастроении. Санкции не могут применяться в отношении жизненно важных товаров и продуктов, аналоги которых в России не производятся, а также в отношении товаров, которые россияне лично ввозят в страну из-за рубежа.

Закон о контрсанкциях будет рассмотрен Советом Федерации на заседании 30 мая.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment