Политика

Украина далека от НАТО

Несмотря на принятие Верховной Радой Украины поправок, касающихся национальной безопасности, а также внутренней и внешней политики, страна вряд ли сможет в ближайшее время надеяться на вступление в НАТО. С одной стороны, Украина вроде бы совершила первые шаги, ликвидирующие нейтральный прежний статус Украины. С другой — действующую военную доктрину страны, закрепляющую её внеблоковый статус, пока никто не отменял. Таким образом, говорить что-либо о возможности вхождения Украины в Альянс можно будет только после подписания президентом новой доктрины.

По мнению спикера Госдепа США Мари Харф, путь Украины к НАТО займёт несколько лет. При этом в настоящее время стране не дали даже правового статуса, подтверждающего её отношения с Альянсом. Максимум, на что сейчас можно надеяться украинскому государству, это военное сотрудничество с Литвой — хотя, учитывая размеры литовской армии в 10 тысяч человек, это не даст никакого преимущества..ю передаёт 365news.biz.

Получается, что Украина, не вступая ни в один из военно-политических союзов, может оказаться приграничной территорией между двумя противниками — НАТО и Россией. А это означает, что никто не будет предоставлять стране никаких гарантий безопасности.

Источник: 365news.biz

Leave a Comment