Происшествия

Косачев назвал политиканством версию Польши о взрывах на борту Ту-154

Константин Косачев.

Косачев считает, что выводы польской комиссии не имеют отношения к расследованию трагедии под Смоленском, так как продиктованы внутренней политической борьбой. «Нынешняя польская власть продолжает атаковать предыдущую… Поэтому принять эти выводы невозможно», — заявил российский сенатор в интервью RT.

Напомним, ранее комиссия Министерства обороны Польши по повторному расследованию причин катастрофы президентского Ту-154 приняла заключение международного эксперта о том, что на борту произошло несколько взрывов – как минимум в крыле и центральной стойке, что якобы «подтверждается анализом механизма столкновения дверей с землей». В докладе также оспаривается утверждение о том, что крыло самолета было разрушено при столкновении с деревом.

В связи с этим Косачев особо отметил, что расследование катастрофы должны вести компетентные органы, не связанные с политикой, а любые спекуляции на эту тему «абсолютно неэтичны и недопустимы». «Выводы польской комиссии ничем, кроме политики, а точнее — политиканства, я назвать не могу», – подчеркнул парламентарий.

Самолёт Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленска. На борту находились 96 человек, которые летели на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

МАК и польская правительственная комиссия пришли к выводу, что причиной трагедии стало запоздалое начало процедуры ухода на второй круг и чрезмерное снижение в условиях тумана. Однако позднее в Варшаве решили возобновить расследование катастрофы.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Leave a Comment