Происшествия

МВД прикрыло группировку, торговавашей наркотиками за криптовалюту

— Сотрудниками ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России совместно с коллегами территориальных подразделений наркоконтроля в ходе проведения спецопераций в нескольких субъектах РФ пресечена деятельность интернет-магазина, осуществлявшего реализацию оптовых партий синтетических наркотиков, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как выяснилось, организаторы криминальной структуры наладили целый цикл оборота наркотиков — от производства до сбыта потребителю. Будущих закладчиков и курьеров организаторы наркогруппировки вербовали через социальные сети, предлагая «высокооплачиваемую работу». По данным МВД РФ, организаторами также были сформированы ячейки в российских регионах, налажена логистическая цепочка, включающая доставку особо крупных партий наркотических средств, которые перевозились в тайниках, оборудованных в личных автомобилях. Любопытно, что расчеты с клиентами осуществлялись с использованием криптовалют.

Об успешности противозаконного бизнеса свидетельствуют и объемы синтетического наркотика, который на выходе получали в нарколабораториях. По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, в неделю лаборатории изготавливали от 20 до 100 килограммов синтетических наркотиков.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось задержать активных участников банды в Московской, Ивановской, Челябинской, Свердловской, Новосибирской областях и Хабаровском крае.

— Возбуждено 19 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 345 килограммов синтетических наркотических средств, около 500 килограммов различных химических реактивов, используемых при изготовлении наркотиков, 87 единиц лабораторного оборудования, — пояснила Волк..

На сегодняшний день, из 27 задержанных фигурантов в отношении 23 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 4 обвиняемым – подписка о невыезде.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment