Происшествия

СБУ заявила о предотвращении теракта в центре Киева

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ) утверждают, что предотвратили теракт в центре Киева. Об этом сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на заявление руководителя СБУ Маркияна Лубкивского.

По его словам, подрыв должна была совершить жительница Луганска Анастасия Коваленко, прибывшая в столицу 17 декабря. Лубкивский пояснил, что женщина планировала «разнести пол-Глобуса (вероятно, речь идет о торговом центре «Глобус» — прим. «Ленты.ру») с помощью привезенной из зоны АТО (антитеррористической операции, как в Киеве называют силовую операцию на востоке Украины — прим. «Ленты.ру») взрывчатки».

При задержании у Коваленко была найдена взрывчатка мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Лубкивский также утверждает, что ее действия, якобы, координировал сотрудник одной из российских спецслужб, сообщает «РБК-Украина». Доказательств этого в СБУ не предоставили.

15 декабря СБУ также заявила о предотвращении терактов в ряде украинских городов, в том числе Херсоне, Николаеве, Харькове и Полтаве. По версии ведомства, их подготовкой занимался ополченец самопровозглашенной Донецкой народной республики по кличке Шурави (его настоящее имя не уточняется). Предполагаемый преступник в настоящее время задержан.

10 декабря в одесском бизнес-центре произошел взрыв, который был признан терактом. Взрывное устройство сработало возле помещения на первом этаже, которое снимала волонтерская организация, помогающая участникам силовой операции в Донбассе. В МВД Украины заявили, что к теракту причастны некие «пророссийские террористические диверсионные группы, управляемые ФСБ». Каких-либо доказательств в ведомстве не предоставили.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment