Происшествия

Трагедия в «Зимней вишне» вызвала приступ пожарофобии в России

Фото: Ирина Шаповалова

Самый крупный переполох 27 марта вызвала эвакуация людей из торгового центра «Европейский» в Ставрополе. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев, в этом здании вначале прозвучала пожарная тревога, а затем персонал начал выводить посетителей торгового центра на улицу. Правда, вскоре выяснилось, что тревога была учебная, а владельцы центра проверяли, качественной ли была эвакуация. И мнения народа о целесообразности данной акции, как уверяют очевидцы, акции разошлись:

«Да они целый месяц в прошлом году по пол страны эвакуировали, разве это дало результат при реальном ЧП? Цирк!» — бурчали одни.

«Да чего цирк, правильно делают, всегда нужно проверять и проводить такие учения и проверки»,- не соглашались другие.

«Надеюсь эти учения только учениями и останутся. Чтобы никто и никогда навыки выживания не применял на деле, в ТРЦ»,- говорили третьи.

Одновременно в краевом правительстве прошло рабочее совещание с участием представителей МЧС и других профильных ведомств, где обсуждалась противопожарная безопасность торговых центров. По итогам губернатор края Владимир Владимиров поручил провести новые проверки противопожарной защищенности мест массового пребывания людей, в том числе торговых центров. При этом предметом особого внимания станет техническая и организационная готовность для проведения эвакуации в случае возгорания, пообещали в региональном правительстве.

Между тем соседи ставропольцев из Ростовской области пошли еще дальше. Для недопущения такой же трагедии, что произошла 25 марта в Кемерове, к малому и среднему бизнесу региона нужно приходить с проверками хоть каждый день, заявил губернатор Василий Голубев. «И любые отговорки бизнеса, что вы нас тут закошмарили, не нужно слушать, когда речь идет о жизни людей»,- подчеркнул он.

Примечательно, что еще недавно тот же Голубев выступал за снижение давления на бизнес и, в первую очередь, за сокращение числа как плановых, так и внеплановых проверок. Теперь же все места массового скопления людей в регионе поручено проверить на предмет соблюдения норм безопасности. И такое поручение Голубев отдал раньше, чем это сделала для всех Генпрокуратура.

Тем временем в Кургане сотрудники ГИБДД и МЧС перекрыли доступ автотранспорта и пешеходов к зданию вокзала. Причин запрета они объяснять не стали, но по одной из просочившихся в народ версий, над проезжей частью сгорела рекламная растяжка, а по другой была повреждена линия электропередачи. Во всяком случае на появившихся в соцсетях видео видно, как откуда-то сверху на асфальт падают искры.

— Безусловно, в ближайшее же время после трагедии в Кемерово появится рост спроса на услугу по лечению пожарофобии,- предсказал «МК» практикующий психолог Юрий Дубровин.- И, к слову сказать, в Москве есть специальная служба, которая занимается этими сюжетами и оказывает помощь гражданам, проявляющим после таких событий повышенную тревожность. Непосредственным же тригером для повышенной тревожности становятся сообщения в СМИ.

А вот действия властей, заверил эксперт, подчиняются не столько законам психологии, сколько политики. И как долго продлится активизация огнеборческой активности на местах, психологи предсказать не могут.

По теме: После пожара в Кемерово мы проверили ТЦ Москвы и ужаснулись

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment