Происшествия

У полицейского колледжа в Йемене произошел взрыв

Возле полицейского колледжа в столице Йемена Сане взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Как сообщает Associated Press, жертвами атаки смертника стали как минимум 15 человек, еще 40 пострадали.

Взрыв прогремел, утром в среду, 7 января. По данным BBC News, в этот момент у учебного заведения находилось большое количество студентов. Как отмечает Reuters, грохот был слышен во многих районах города, после этого над колледжем поднялся большой столб дыма.

На место происшествия прибыли несколько карет скорой помощи. Медики госпитализировали пострадавших в ближайшие больницы.

С начала года это уже второй теракт в Йемене. 5 января взрывное устройство сработало в городе Дамар на юго-западе страны в ходе собрания шиитов-хуситов. Погибли шесть человек, в их числе журналист. Убитый корреспондент Халед Вашли работал на телеканале, принадлежащем повстанцам-хуситам. Ответственность за взрыв взяли на себя боевики «Аль-Каиды».

31 декабря террорист-смертник подорвал себя около культурного центра в городе Ибб, расположенном на юго-западе Йемена. В тот момент около здания собрались студенты, отмечавшие день рождения пророка Мухаммеда. По последним данным, в результате погибли около 30 человек, 50 — пострадали.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны не прекращаются теракты боевиков «Аль-Каиды», которых, по утверждению правительства, поддерживают бедуины из местных племен. Сами бедуины связь с исламистами отрицают, заявляя, что выступают за независимость своих территорий и пытаются добиться от власти рабочих мест и решения споров о земельной собственности.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment