Спорт

17 против: почему Россию вновь хотят отстранить от Олимпиады

Главы этих антидопинговых агентств — в том числе США, Канады и Великобритании, — входящих наряду еще с 50 аналогичными агентствами в ассоциацию, сделали заявление по окончании встречи членов организации в Колорадо. В августе те же граждане призвали МОК не только отстранить Россию от Игр, но и заставить ее заплатить. То есть реально — в денежном виде.

«МОК должен немедленно предпринять конкретные действия. А то, что доказательств вины отдельных россиян не хватает, опасно для «чистых» участников Игр-2018. Мы сомневаемся, что Олимпиада в Корее будет «чистой» из-за незавершенного расследования по массовому употреблению допинга россиянами в Сочи, а также из-за неполных данных по их тестированию за четыре последних года».

К расследованиям, которыми занимаются две комиссии МОК на основе доклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном, ассоциация не имеет никакого отношения. Кстати, ассоциация была когда-то создана для обмена опытом и решения технических вопросов. А посему заявления подобного рода просто сотрясают воздух. Но нам, конечно, как и Томасу Баху, президенту МОК, портят кровь и настроение.

Руководство МОК, конечно, давно работает в формате негативного давления на организацию из-за ситуации с Россией. Выдержит ли на сей раз? Одна комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, как известно, исследует допинг-пробы с Олимпиады-2014, а вторая под руководством Самуэля Шмидта изучает причастность российских чиновников к нарушениям. Вот пока они не закончат свои расследования и не объявят их результат, кто и что выдержит, мы не узнаем.

Источник: mk.ru

Leave a Comment