Спорт

Александр Точилин: человек, который оставил “Зенит” без Кубка России

О Кубке России, первом дивизионе и своих чаяниях корреспонденту “МК” рассказал главный тренер “Динамо” (Санкт-Петербург) Александр Точилин.

— Рад, что победили одного из лидеров нашего чемпионата, топовый клуб. Для нас эта победа стоит особняком, тем более, что долго не было этого питерского дерби. А ключевые моменты? Да, наверное, удаление, столь раннее, повлияло, но главное, что мы превзошли в настрое и это действительно была большая игра, и мы хотели показать себя с лучшей стороны, что нам в итоге и удалось. А дальше это уже игровые моменты, где-то повезло, в некоторых моментах могло и не повезти, когда быстро дали отыграться. Но ребята проявили характер и заслужили победу.

— Вы говорите про настрой своих футболистов, а как на него повлияла смена стадиона? Ведь вы должны были играть на “Петровском”, но согласились на арену “Санкт-Петербург”, хотя психологически сложнее выступать при 40 тысячах зрителей…

— Это только нам пошло в плюс, потому что появилась дополнительная мотивация, сыграть на таком красивом стадионе, который один из лучших в Европе. Хотя большая часть болела за “Зенит”, но когда кричали: “Один город — одна команда”, мы также воспринимали на свой счет, поэтому это ребят еще больше подхлестывало.

— Поле устроило?

— Поле шикарное! Для нас по крайней мере… “Зенит” может и привык на других полях играть, но мы вообще часто выходим на искусственное покрытие, а настоящее давно не видели. Так что для нас оно было идеальным.

— 10 клубов Премьер-лиги покинули Кубок России, в том числе, и те гранды, которые выступают в еврокубках, как думаете, это много или мало? И вообще, говорит ли это о том, что Кубок становится менее престижным?

— Честно говоря, считаю, неправильно так говорить — просто лидеры на такой стадии стараются ротировать состав. В том же “Зените” если брать по именам, то каждый способен бороться за медали и нельзя сказать, второй это состав или первый. Это лишний раз доказывает, что уровень футбола, по крайней мере в ФНЛ, постоянно растет. И такие результаты не должны быть какой-то сенсацией, потому что часто бывает, когда менее классная команда побеждает грандов. От этого футбол будет только выигрывать.

— Прозвучало мнение, что необходимо применять дисциплинарные санкции к топ-клубам, которые выставили на Кубок не основной состав…

— Не знаю, кому такие дурные мысли в голову приходят, кто как понимает: где основной состав, а где — нет. Просто у тренеров есть понятие “стартовый состав”, а основа — это не 11 человек, а больше. В том же “Зените” их человек 30. А то, что тренер делает выбор в пользу определенных фамилий, значит, они заслужили своей работой. Поэтому если говорить о том, чтобы за это наказывать, то мы так до маразма дойдем скоро.

— Мечтаете ли вы когда-нибудь возглавить московское “Динамо”?

— Наверное, мне бы хотелось, это мой родной клуб, но сегодня главное для меня — “Динамо” в Санкт-Петербурге. Ну и рановато тренировать московское “Динамо”, опыта не хватает. Я думаю, забегать вперед не надо, пока же хотелось бы еще большего добиться с питерскими динамовцами, потому что я этому клубу очень обязан — в непростой период они выбрали меня. И, надеюсь, не ошиблись.

Источник: mk.ru

Leave a Comment