Спорт

Алексей Швед: «Наши болельщики смогли увидеть всех звезд Европы»

Фото: пресс-служба БК «Химки»

Эта награда вручается лучшему снайперу Евролиги по итогам сезона. Несмотря на то, что это индивидуальное достижение, Алексей в интервью «МК» отметил, что к нему причастны все его партнеры по команде:

— Принял этот приз со смешанными чувствами. Да, в первую очередь это индивидуальное достижение, но в тоже время это и командная награда. Мои партнеры делали передачи, ставили заслоны и благодаря им я забивал легкие броски. Без них мне бы не удалось набрать столько очков, это 100 процентов. Это командный результат. Приятный и мне, и «Химкам».

— Знаю, что смотрели встречу между ЦСКА и «Реалом». Не думали про то, что будь на месте армейцев «Химки», то на желании и кураже можно было бы удачно сыграть?..

— Давайте обойдёмся без сослагательного наклонения. Да, конечно, если бы вышли в «Финал четырех», то бились бы до конца. Но ведь команды и так сражались, хотели победить. Что «Фенербахче» с «Жальгирисом», что ЦСКА и «Реал». Все показали достойный баскетбол.

— Какие вообще впечатления остались от сезона Евролиги?

— Двоякие. Впервые попали в плей-офф. Это хороший результат для команды, но могли бы пройти и дальше. Во время игр с ЦСКА все видели, что мы можем с ним бороться.

Если и проигрывали, то с минимальным отрывом. Очень хотелось попасть в «Финал четырех», поэтому немного расстроены. Но всё же в целом в Евролиге выступили достойно.

…«Химкам» теперь предстоит серия до 3 побед против кубанского «Локомотива» в четвертьфинале Единой лиги. Подмосковный коллектив получил почти неделю отдыха, которая, по словам Алексея Шведа, пошла ему на пользу:

— Игра в Евролиге — совсем другой график. Да и серия с ЦСКА… Последние несколько игр многие проводили уже с травмами, на уколах. И вот тут кстати пришлось время для нашего выздоровления и восстановления: график был сложный, минимум две игры в неделю, порой и три случалось. Практически как в НБА! Но очень приятно, что играли со всеми командами: болельщики смогли увидеть всех звезд Европы на нашей домашней арене.

— Успели за эти дни съездить куда-то?

— Нет, не было времени. Находились в Москве, шли индивидуальные тренировки. Кто-то приходил на процедуры, кто-то на «штангу», кто-то побросать. Сезон не закончился, есть три недели, в которые нужно максимально поработать, потренироваться и потом уже отдыхать. Так что мы ещё не все сделали.

— В нынешнем сезоне в Единой лиге вернулись к формату «Финала четырех». Вам ближе он или длинные серии плей-офф?

— Я больше привык играть в плей-офф. Посмотрим в этом году, первый раз играем. Оба варианта розыгрыша интересны по-своему.

— Считается, что «Финал четырех» как бы уравнивает шансы…

— Не мы решаем, какой формат вводить. Играли до этого плей-офф? Теперь «Финал четырех»? Значит, играем его. Вернёмся к старой системе, ну значит, будем играть снова по ней…

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment