Спорт

Анатолий Бышовец – про матч «Локомотив» — «Спартак»: «Арбитры могли предотвратить грубость»

Так выглядел стадион «Локомотив» зимой, но без снега…

«Мело, мело по всей земле во все пределы…», — впору было вспоминать знаменитые строки Пастернака футболистам двух московских команд, давно и принципиально соперничающих друг с другом. Еще до начала встречи «Локомотива» со «Спартаком» появились слухи о её возможном переносе из-за снегопада. Но было принято решение всё-таки играть.

А итоговый результат зависел в этот раз не только от футболистов, тренеров и судей, но ещё и от погоды, щедро осыпавшей головы игроков и зрителей на трибунах мартовским, но совсем не весенним снегом. В итоге счёт так и не был открыт, хотя жажда гола чувствовалась и в действиях хозяев поля, и в стремлениях гостей.

После матча впечатление о новом «снежном дерби» поделился постоянный эксперт «МК», тренер-победитель Олимпиады-1988, работавший в 2007 году с «Локомотивом» Анатолий Бышовец:

— Этот матч надо рассматривать не с позиции весеннего футбола, а как встречу зимнего первенства Москвы. Конечно, коррективы в содержание игры внесло качество поля и снег. На напряжённость повлияла и высокая цена матча для команд. В целом, я бы сказал, результат отвечает тому, что происходило на футбольном поле. У обоих ворот голевых моментов было не много. Наверное, все-таки повлияла погода. В завершающей стадии не смог забить и Мануэл Фернандеш, и Александр Самедов. По игре присутствовал паритет.

— Стоило ли вообще играть при такой погоде?

— Переносить практически некуда, никаких окон нет, учитывая, что «Локомотиву» ещё играть в Лиге Европы. Сейчас как раз, когда говорю с вами, смотрю матч «Барселона» — «Атлетико».

Когда анализируешь матч «Локо», невольно вспоминаешь, что мы с «Локомотивом» в своё время играли против «Атлетико». У них тогда были выдающиеся игроки атаки: Агуэро, Форлан, Симау… Тогда мы сыграли вничью, 3:3. Думаю, «железнодорожники» действовали в этом матче, имея в виду и Лигу Европы, хотя приоритет чемпионата России для них сейчас выше.

— То есть «Локомотив» бережёт силы для еврокубковых игр?

— Вряд ли. Обе команды старались сегодня выступить надёжно и не проиграть. Понятно, что для спартаковцев основное — сократить отставание от «Локомотива», а у лидера таблицы в случае победы решались бы задачи по чемпионству.

— Можно ли по достигнутому результату считать, что «Локомотив» так и останется на первом месте, или судьба чемпионского титула в этом сезоне еще не решена?

— Надо ждать следующего матча. «Краснодар» приближается к «Локомотиву». Ключевым моментом, наверное, будут матчи Лиги Европы и несколько оставшихся туров РФПЛ. Эти факторы взаимосвязаны и могут влиять на результат команды. Я не стал бы говорить сегодня, что первое место «железнодорожникам» обеспечено. Скажу лишь, что команда и в физическом плане, а главное — по содержанию игры стабильна. В этом она явный фаворит, и шансы очень большие, но о титуле рассуждать преждевременно.

— Можете ли вы выделить персонально кого-то из участников матча?

— Можно говорить о вратарях, Фернандеше, Миранчуках. У «Спартака» очень полезно сыграл Зобнин и Луиз Адриану. Пожалуй, они качественно влияли и на содержание, и на исход игры.

— Командам не удалось забить голы только из-за снегопада?

— Сказалось всё: и погода, и напряжённость единоборств, и лимит времени и пространства. К успешному завершению очень близки были стандартные положения у Фернандеша. Хорошие шансы на гол были и у спартаковцев. Команды сыграли на достойном уровне. Возможно, где-то удача изменила обоим коллективам.

— Стоит ли, на ваш взгляд, внести снегопад в список тех экстремальных климатических условий, при которых теперь предлагается отменять или переносить матчи, как это произошло со встречей «Спартака» и «Крыльев Советов» в Самаре?

— Здесь речь идет даже не столько о температуре воздуха (-15 в Самаре и -10 в Москве), сколько о снеге и качестве поля. Это вносит коррективы, диктует особые требования к технике и к здоровью. На морозе у футболистов происходит больше травм. Думаю, не оправдала себя реформа по переходу на новую схему проведения чемпионата. России надо возвращаться к прежнему календарю. То, что есть сейчас, неудобно ни для игроков, ни для болельщиков. Эти издержки уменьшают зрелищность футбола. Повторюсь, мы видели матч зимнего первенства. Раньше в межсезонье у российского футбола таких проблем не было.

— Как оцениваете судейство во встрече «Локомотива» и «Спартака»?

— Больших претензий нет, но отдельные эпизоды были. В некоторых моментах арбитры могли предотвратить грубость. Нельзя сказать, что фолы были умышленные, но они происходили.

— Были ли в вашей игровой или тренерской карьере подобные матчи в снежную погоду?

— У нас был матч в Питере в 1969 году. Тоже играли на заснеженном поле даже со льдом. Тогда не было никакого подогрева. Конечно, это серьёзное испытание технических навыков. Так играть очень некомфортно. При мне «Локомотив» четырежды обыграл «Спартак». Это были матчи очень высокого уровня, и оставили исключительно хорошее отношение у болельщиков, у меня в том числе, и у игроков. В «Спартаке» тогда работал Владимир Федотов и Станислав Черчесов. Мы играли и полуфиналы Кубка России и матчи чемпионата страны.

Со «Спартаком» всегда интересно играть: он атакует, позволяет играть на встречных курсах. Это всегда интрига и интересное зрелище. «Спартак» силен в позиционной атаке, контроле мяча, но контратаки «Локомотива» всегда опасны, потому что есть игроки с очень высоким уровнем индивидуального мастерства. Матчи «Локомотива» и «Спартака» всегда бескомпромиссны.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Московская, снежная, футбольная ничья: фоторепортаж с дерби «Локомотива» против «Спартака»

58 фото

Смотрите видео по теме:
«Фанаты «Спартака» подожгли трибуну на матче с «Локомотивом»»

00:17

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Leave a Comment