Спорт

Блаттера в Цюрихе осыпали деньгами

Британский комик Саймон Бродкин, выступающий под псевдонимом Ли Нельсон, попытался сорвать пресс-конференцию президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера в Цюрихе, бросив в главу федерации денежные купюры. Об этом сообщает Reuters.

Когда Блаттер в компании директора по связям с общественностью появился в зале, молодой человек выбежал на сцену и швырнул в чиновника пачку долларов. Провокатор тут же попал в руки телохранителей главы ФИФА, которые вывели комика из зала.

«Сначала мы должны тут убраться. Иначе я не смогу разговаривать с вами о футболе. Я вернусь через несколько минут», — заявил президент ФИФА и покинул аудиторию. Спустя некоторое время мероприятие возобновилось.

В Цюрихе Блаттер намеревался выступить с предложениями по реформированию структуры организации. План нововведений, в частности, содержит такие пункты, как публикация размеров заработной платы президента и членов исполнительного комитета ФИФА и введение ограничений на срок пребывания у власти (максимум три срока по четыре года).

Ранее исполком Международной федерации футбола на внеочередном заседании определил, что конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня на фоне коррупционного скандала объявил об уходе со своего поста. До выборов нового президента Блаттер будет исполнять обязанности главы организации.

В прошлом году Бродкин едва не проник в самолет футбольной сборной Англии, отправлявшейся на чемпионат мира-2014. В последний момент полиция оттеснила его от направлявшихся к лайнеру игроков.

 

Источник: lenta.ru

Leave a Comment