Спорт

Чемпионат мира по футболу 2018: ученые спорят о шансах России

Недавно группа исследователей из Германии и Бельгии высказала предположение, что выше всего шансы победить на чемпионате у Испании — по мнению экспертов, вероятность, что чемпионами станут именно футболисты этой страны, составляет 17,8 процента. За Испанией следуют Германия (17,1 процента) и Бразилия (12,3 процента). При этом вероятность, что победу одержит сборная России, учёные оценили всего лишь в десятую долю процента. Авторы исследования учитывали не только текущий рейтинг сборных, возраст игроков и другие критерии, имеющие непосредственное отношение к футболу, но и менее очевидные факторы, такие как ВВП стран-участниц и их население. Также специалисты обратили внимание на то, каким образом национальные сборные разделились по группам — от этого зависело, как часто они будут встречать сильных соперников на пути к финалу.

Результаты другого исследования, о котором стало известно неделей ранее, по сравнению с описанным выше прогнозом можно считать для России «оптимистичными». Австрийские специалисты, представляющие Инсбрукский университет, оценили шансы России на победу в два процента, тем самым определив ей двенадцатое место среди всех стран-участниц. Вероятность, что России удастся выйти из группы, учёные оценили в 64 процента. Тройка фаворитов при этом выглядит также, хотя они расположились в несколько ином порядке — по мнению учёных, Бразилия может победить с вероятностью в 16,6 процента, для Германии эта цифра составляет 15,8 процента, а для Испании — в 12,5 процента. Свой прогноз эксперты подготовили на основе информации, полученной от 26 ведущих букмекерских фирм.

Авторы ещё одной научной работы, посвящённой чемпионату и опубликованной в начале месяца, также призывают не недооценивать шансы сборной, играющей «на своём поле». По мнению Стива Бегга из Университета Аделаиды в Австралии, статус хозяйки чемпионата повышает шансы страны показать хороший результат, и даже отсутствие команды в списке наиболее вероятных претендентов на победу может сыграть положительную роль, поскольку даёт дополнительную мотивацию показать своё мастерство.

Читайте материал: Математики назвали победителя ЧМ-2018

Смотрите видео по теме:
«Болельщики ЧМ-2018 поделились впечатлениями: красивые женщины и «грозные люди»»

02:30

Смотрите фоторепортаж по теме:

Болельщики ЧМ 2018 на Красной площади показали истинную страсть

23 фото

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: mk.ru

Leave a Comment