Спорт

ЧМ-2018 не удастся провести без льгот на алкоголь

Министерство спорта России подготовило проект решения о введении таможенных льгот для ФИФА и других организаторов ЧМ-2018. Помимо прочего, планируется разрешить беспошлинный ввоз алкоголя для выполнения обязательств перед спонсорами.

Чтобы получить почетное право стать хозяйкой мундиаля, Россия взяла на себя ряд обязательств, одно из которых — введение таможенных льгот для ряда товаров.

В перечень вошли товары, необходимые для «официальных международных спортивных мероприятий». Минспорт же предлагает ввести льготы и для товаров, «связанных с… организацией, проведением, освещением в средствах массовой информации, позиционированием, рекламой, открытием, закрытием и подведением итогов соревнований», сообщается в проекте решения, размещенном на портале regulation.gov.ru.

Таким образом, список товаров, поставляемых по льготной таможенной ставке, пополнится оборудованием, используемым СМИ для освещения спортивных мероприятий, товарами, которые будут использоваться в церемониях награждения, а также открытия и закрытия мероприятий, компьютерным и телекоммуникационным оборудованием, офисными материалами и техникой. Также в расширенном списке окажутся лекарства, медикаменты, униформа, бытовые товары — все, что необходимо для организации комфортного проживания приезжающих на чемпионат.

Кроме того, предусмотрены даже «гражданские пассажирские самолеты для перевозки организаторов и участников мероприятий» и подакцизные товары. Это, в первую очередь, пиво и игристое вино. Льготы на них необходимы для выполнения ФИФА обязательств перед спонсорами.

Интересно то, что в качестве основного бренда ЧМ-2018 выбран Bud, производство которого полностью локализовано в России.

Специалисты склонны полагать, что введение льгот для подакцизных товаров обусловлено чьими-то личными интересами, а в результате введения льгот на алкоголь возникнет лазейка, которой впоследствии будут широко пользоваться.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment