Спорт

ЧМ по водным видам спорта: Россия — между Китаем и США

В Казани продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Соревнования стартовали в 24 июля и продлятся до 9 августа.

Пятый день соревнований ЧМ по водным видам спорта, расписание

28 июля, в пятый день соревнований, будут разыграны три комплекта медалей, пройдут соревнования по плаванию на открытой воде и по прыжкам в воду.

В 10 утра во Дворце водных видов спорта начались соревнования предварительного этапа по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина среди мужчин.

В 12 часов дня начался розыгрыш третьего комплекта медалей среди женщин на дистанции 10 километров на открытой воде. Одна из главных претенденток на победу – бразильская спортсменка Окимото Полиана. Конкуренцию ей составит пловчиха из Германии Ангела Маурер.

В 15 часов во Дворце водных видов спорта начнутся финальные соревнования по прыжкам в воду с метровой вышки среди женщин. Основной претенденткой на золото считается олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира китаянка Хэ Цзы. Серебро прочат 15-кратной чемпионке Европы, семикратному призеру чемпионатов мира итальянке Тане Каньотто. Также серьезной претенденткой на медаль считается россиянка Надежда Бажина.

В 19.30 во Дворце водных видов спорта состоится финал по синхронным прыжкам с трехметрового трамплина среди мужчин. Главные претенденты на «золото» – россияне Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Захаров является олимпийским чемпионом Игр-2012, трехкратным вице-чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, Кузнецов – серебряный призер Олимпийских игр-2012, напоминает официальный сайт ЧМ по водным видам спорта — 2015.

Конкуренцию россиянам в прыжках в воду традиционно составляют китайские прыгуны, также серьезные соперники – спортсмены из Мексики, Германии и Украины.

Медальный зачет – Россия пока вторая

Медальный зачет на 28 июля. В неофициальном медальном зачете первую строчку занимают спортсмены из Китая, Россия идет на втором месте, замыкают тройку лидеров спортсмены из США.

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 КНР 5 2 1 8 2 Россия 3 1 1 5 3 США 3 0 1 4 4 ЮАР 1 0 0 1 5 Канада 0 3 0 3 6 Германия 0 1 1 2 6 Греция 0 1 1 2 7 Испания 0 1 0 1 7 Мексика 0 1 0 1 7 Нидерланды 0 1 0 1 7 Украина 0 1 0 1 8 Австралия 0 0 2 2 8 Италия 0 0 2 2 8 Япония 0 0 2 2 9 КНДР 0 0 1 1

А в заключение – знаменитый номер, в котором блеснули россияне-синхронисты Дарина Валитова и Александр Мальцев, выступавшие в квалификационных соревнованиях микст-пар на ЧМ с произвольной программой на музыку из знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны».

Номер очень понравился зрителям и судьям, однако вызвал неоднозначную реакцию блогосферы: постановщиков номера и спортсменов обвинили чуть ли не в кощунстве.

Источник: riafan.ru

Leave a Comment