Спорт

Детям младше 13 лет запретили посещать тренажерный зал без родителей

Как рассказали «МК» в ФГУП «Стандартинформ», такой национальный стандарт в нашей стране вводится впервые. Согласно новому документу, дети до 13 лет должны находиться в фитнес-объектах с родителями или доверенными лицами обязательно не моложе 18 лет. Но присутствовать родителям во время проведения детских групповых занятий в залах или бассейнах ГОСТом запрещается. Исключение может сделать только тренер. Индивидуальные занятия в тренажерных залах предусмотрены по стандарту для детей от 10 лет, а самостоятельные занятия — только для подростков старше 16 лет.

Если тренировки могут быть потенциально травмоопасны, сотрудникам фитнес-центра придется заранее письменно уведомить об этом родителей маленького спортсмена. Такой же порядок предписан правилами и для занятий с технически сложными тренажерами.

Кроме того, в ГОСТе есть особое требование к персональным программам тренировки. Подбирать график занятий и интенсивность нагрузок на глаз будет запрещено. Для начала будущего подопечного тренеры должны будут протестировать. Такое исследование включает в себя подробную беседу с родителями, измерение веса и роста ребенка, а также определение типа осанки, тесты на гибкость и координацию. Более того, еще до начала тренировок инструктору предписано выявить у маленького атлета плоскостопие (если оно есть), определить уровень мышечной силы и функциональное состояние сердца, сосудов и дыхательной системы.

Наконец, в новом стандарте подробно описаны требования к персоналу, предоставляющему фитнес-услуги. Сотрудники должны знать методики проведения оздоровительных, реабилитационных и соревновательных занятий для детей от полутора до 17 лет, особенности влияния оздоровительных занятий и тренингов на детский организм и основы физиологии детей.

Источник: mk.ru

Leave a Comment