Спорт

Европейская квалификация ЧМ-2018: Бэйл и Мхитарян в символической сборной неудачников

Гарет Бэйл.

Не о всех, конечно, а лишь о тех, чье непопадание на ЧМ-2018 стало если не сенсацией, то большим сюрпризом точно. При этом мы не стали брать в расчет сборную Голландии, у которой оставались перед последним игровым вечером квалификации теоретические шансы зацепиться за стыки. Для этого «оранжевым» было необходимо побеждать в Амстердаме шведов с разницей в 7 и более мячей…

УКРАИНА НЕ ПОПАЛА НА ЧМ В ДЕНЬ ЛЕГЕНДАРНОГО ГОЛА ШЕВЧЕНКО

И все же футбольные боги существуют. Как иначе объяснить тот факт, что шанс попасть на мировое первенство сборная Украины потеряла именно 9 октября, уступив на своем поле хорватам? Ровно 18 лет назад ныне главный тренер жовто-блакитных Андрей Шевченко забил свой знаменитый гол в ворота Александра Филимонова. Та ничья закрыла для россиян дорогу на Евро-2000, хотя вырвавшие очко украинцы в итоге и сами не попали на тот чемпионат Европы. Злорадство здесь абсолютно ни при чем, тем более что не вышли украинцы из группы, которую сразу после жеребьевки окрестили «группой смерти».

Неудачу в квалификации Андрей Шевченко объяснил потерей очков в самом начале отборочного цикла, когда сборная Украины не смогла победить исландцев на своем поле (1:1), а затем в Конье подарила ничью туркам (2:2), ведя по ходу встречи 2:0. В заключительном групповом матче украинцам для попадания в стыковые матчи было необходимо обыгрывать в Киеве сборную Хорватии, но матч запомнился дублем Андрея Крамарича и дракой фанатов гостей с полицией, а не спортивным подвигом хозяев. После финального свистка Шевченко признал, что победа досталась команде, продемонстрировавшей на поле более высокий класс.

С обывательской точки зрения непопадание Украины на чемпионат мира в России — благо. В соседствующей с нами стране уже не раз раздавались призывы бойкотировать мировое первенство, а тамошние власти сообщили о намерениях на законодательном уровне ограничить для украинцев посещение России. Правда это или хохма, сегодня разобрать практически невозможно, но то, что присутствие болельщиков с Украины на мундиале добавило бы неприятной напряженности в атмосферу футбольного праздника, сомнений не вызывает. Украинский «самоотвод» пришелся очень кстати, а некоторые специалисты даже настаивают на версии, что проиграли жовто-блакитные хорватам специально.

БЭЙЛ С УЭЛЬСОМ ПРОПУСКАЕТ МУНДИАЛЬ

Валлийская сборная на Евро-2016 не смогла перехватить у исландцев пальму первенства в борьбе за приз зрительских симпатий, но фанатских вистов по всему миру набрала прилично. В отборе на ЧМ-2018 именно сборная Уэльса, а не Сербии или Ирландии, изначально называлась фаворитом группы. Силу команды Гарета Бэйла и Аарона Рэмси на собственной шкуре смогли ощутить наши футболисты на чемпионате Европы, но подопечные Криса Коулмана после континентального первенства словно впали в спячку, сведя 5 из первых 6 матчей отбора на ЧМ к ничьей.

В довольно ровной группе валлийцам не хватило наглости и агрессии. В матчах с прямыми конкурентами за выход из группы, коими на турнирном пути стали Сербия и Ирландия, сборная Уэльса набрала лишь 3 из 12 возможных очков. Ключевое поражение случилось в заключительном туре, когда ирландцы увезли из Кардиффа 3 очка, но результат этой встречи мог и не иметь столь принципиального турнирного значения, не упусти годом ранее (день в день — 9 октября) валлийцы победу над Грузией. Не забей в том матче краснодарский «бык» Торнике Окриашвили — в ключевом матче с ирландцами Уэльсу было бы достаточно ничьей. А это уже совсем другие установка и план на игру.

Главной потерей для неангажированных зрителей станет валлийская звезда — Гарет Бэйл. 28-летний крайний нападающий мадридского «Реала» может так и не сыграть на чемпионатах мира со своей сборной, первый и последний раз участвовавшей в мировом первенстве в далеком 1958 году. Впрочем, Бэйл не первый звездный игрок, так и не реализовавшийся на уровне сборных. Подобных примеров в футбольной истории предостаточно, а самым ярким из них, несомненно, является Джордж Веа, ставший единственным обладателем «Золотого мяча» и чья сборная никогда не принимала участие в чемпионатах мира. Да и в Африку отправляться за примерами Бэйлу необходимости нет. Как в ходе блестящей карьеры выиграть все существующие титулы на клубном уровне, но не добиться со сборной ровным счетом ничего, Гарету может рассказать его соотечественник Райан Гиггз. Кстати, пропустить мировое первенство вполне может и партнер Бэйла по «Реалу» — лучший футболист планеты Криштиану Роналдо. Случится это в том случае, если действующие чемпионы Европы не одолеют соперника по стыковым матчам.

ЛИЧНАЯ ДРАМА МХИТАРЯНА

В похожих с Бэйлом условиях находится и полузащитник «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян. Гордость армянского футбола, лучший бомбардир сборной в отчетном отборочном цикле, звезда «МЮ» в свои 28 лет добился в футболе многого, но не в составе национальной сборной. 3 первых матча квалификационного раунда, в которых армяне потерпели 3 поражения, Генрих пропустил, а вернувшись, с ходу обеспечил победы над Черногорией и Казахстаном. Темпераментные болельщики даже было заговорили о возможности побороться если не за первую, то за вторую строчку в турнирной таблице группы Е, но команде так и не удалось подняться выше предпоследнего места в своей отборочной группе.

Сборная Армении никогда не принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира или Европы. Лучшим ее достижением в квалификационных раундах остается 3-е место в отборочной группе к Евро-2012. А Мхитаряну можно лишь посочувствовать, ведь шансов сыграть на ЧМ-2022 в силу возраста у него еще меньше, чем сейчас.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ НЕУДАЧНИКОВ КВАЛИФИКАЦИИ. ВЕРСИЯ «МК»

Вратарь: Ян Облак (Словения, «Атлетико»)

Защита: Хюсай («Наполи»), Соломон Кверквелия (Грузия, «Локомотив»), Марек Сухи (Чехия, «Базель»), Давид Алаба (Австрия, «Бавария»)

Полузащита: Арда Туран (Турция, «Барселона»)

Гарет Бэйл (Уэльс, «Реал»), Аарон Рэмси (Уэльс, «Арсенал»), Генрих Мхитарян (Армения, «МЮ»)

Атака: Эдин Джеко (Босния, «Рома»), Стеван Йоветич (Черногория, «Монако»)

Тренер: Андрей Шевченко (Украина)

Источник: mk.ru

Leave a Comment