Спорт

Хоккеист Евгений Набоков завершил карьеру

Известный российский хоккеист, чемпион мира 2008 года Евгений Набоков объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом голкипер сообщил на специально созванной пресс-конференции, трансляция которой проходила на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ ) «Сан-Хосе Шаркс».

«В ноябре я считал, что могу играть еще лет пять. Но играл реже, чем раньше, и появилось ощущение, что я уже не получаю такого удовольствия от хоккея», — заявил Набоков.

Вратарь, которому в июле исполнится 40 лет, начал карьеру в 1992 году в казахстанском клубе «Торпедо». Спустя два сезона перешел в московское «Динамо», а оттуда отправился в НХЛ. Большую часть заокеанской карьеры Набоков провел в «Сан-Хосе» — с 1999 по 2009 год. Также голкипер выступал за «Нью-Йорк Айлендерс» и «Тампу Бэй Лайтнинг». Дважды из-за локаутов в НХЛ возвращался в чемпионат России, где защищал ворота магнитогорского «Металлурга» (2005) и петербургского СКА (2010).

Провел 19 матчей за сборную России по хоккею. В 2008 году Набоков стал победителем проходившего в Канаде чемпионата мира. По итогам первенства он вошел в символическую сборную турнира.

Также Набоков является рекордсменом «Сан-Хосе» по ряду различных показателей. Например, он входит в десятку голкиперов, которым удавалось самим забросить шайбу в матче НХЛ. Причем в этот момент россиянин реализовал большинство своей команды, и с учетом этого показателя достижение Евгения имеет статус уникального. При этом вратарь ни разу не выигрывал Кубок Стэнли.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment