Спорт

Клуб НБА отказался от Андрея Кириленко

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Филадельфия Севенти Сиксерз» выставил российского форварда Андрея Кириленко на драфт отказов. Об этом сообщает ESPN.

По информации «Р-Спорт», в ближайшее время Кириленко вернется в Россию, где присоединится к ЦСКА.

20 февраля россиянин сообщил руководству «Филадельфии» о своем нежелании выступать за клуб, пригрозив завершением карьеры. Таким образом игрок отреагировал на информацию о дисквалификации, наложенной на него руководством команды, которое обвинило его в опоздании на сборы. Сам Кириленко планировал взять паузу в карьере из-за рождения четвертого ребенка.

Кириленко был обменян в «Филадельфию» из «Бруклина» 11 декабря 2014 года. В нынешнем сезоне форвард сыграл за «Бруклин» семь матчей, проводя в среднем за встречу 5,2 минуты. Последний раз россиянин выходил на площадку в составе «Нетс» 13 ноября. В составе нового клуба Андрей не провел ни одного матча.

Карьеру в США Кириленко начал в 2001 году в составе клуба «Юта Джаз», за который выступал на протяжении десяти лет. Также форвард поиграл за «Миннесоту Тимбервулвз» (2012-2013). В 2004 году россиянин был участником Матча всех звезд НБА. Помимо этого, Кириленко три раза попадал в число лучших защитников лиги, а в 2005 году стал лидером НБА по количеству блок-шотов.

По правилам НБА, любой клуб в течение 48 часов может забрать игрока с драфта отказов бесплатно. В случае, если ни одна команда им не заинтересуется, баскетболист становится свободным агентом.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment