Спорт

Континентальная хоккейная лига: на виду китайцы и «Авто»

Событие недели: первая победа в формате «3 на 3» — в Китае

Так уж повелось, много у нас в КХЛ решений принимается в интересах сборной. И некоторые из них, скажу вам, мне даже нравятся.

Например, буквально с середины прошлой недели изменили правила овертаймов: теперь в дополнительную 5-минутку команды бьются друг с другом трое на трое (плюс вратари, само собой). Симпатично это, знаю, не только мне: пространства у хоккеистов стало больше. А значит — получают преимущество более техничные и мастеровитые, да и вообще, шансов на то, что кто-то из соперников забросит-таки в овертайме шайбу, добавилось.

Первая же победа в дополнительную 5-минутку при игре «3 на 3» случилась, что, наверное, символично, на площадке новичка лиги — китайского клуба «Куньлунь-Красная Звезда». Причём в основное время там сыграли как раз со счётом 3:3, а вот затем форвард пекинцев Чед Рау сумел воспользоваться замешательством обороны екатеринбургского «Автомобилиста». И принёс команде Владимира Юрзинова-младшего 2-очковую победу, вписав попутно свои имя-фамилию в историю.

Команда недели: «Авто» — опять то!

Возвращение одного из самых колоритных и титулованных тренеров России Владимира Крикунова в Екатеринбург (помните, как сборная под его руководством выносила Канаду на Олимпийских играх-2006 в Турине?) определённо пошло на пользу уральцам. Так, «Автомобилист», несмотря на то самое поражение в овертайме, из непростого выездного турне вернулся с 3 победами из 4: над «Адмиралом» во Владивостоке, «Амуром» в Хабаровске и «Югрой» в Хантах.

«Уезжаем на Кубок Шпенглера в хорошем настроении, — улыбался Васильич после второй победы на Дальнем Востоке, — заодно там и отдохнём».

А ещё лучше у Крикунова и его «Авто» настроение будет, если по возвращении со знаменитого турнира, в котором традиционно перед Новым годом играет один из российских клубов, они застанут конкурентов в борьбе за места в плей-офф, казахстанский «Барыс» и владивостокский «Адмирал», поблизости, а не убежавшими в большой отрыв. Хотя им в среду между собой играть — кто-то очки точно наберёт…

Владимир Крикунов.

Потеря недели: не стало Цыгурова

А вот ещё одного большого тренера мы с вами, увы, больше никогда не увидим. 14 декабря не стало Геннадия Цыгурова — человека, который всю жизнь играл в челябинском «Тракторе», а затем руководил им. На клубном уровне, правда, самой большой своей победы он добился с тольяттинской «Ладой», выиграв в 1994-м чемпионат страны и прервав таким образом многолетнюю (если не сказать — вечную) гегемонию Москвы. А ещё было «золото» сборной России на молодёжном чемпионате мира в 1999-м…

Светлая память, Геннадий Фёдорович!

Кадр недели: обескровленный «КомАр» и орёл Соколов

Кстати, почтили память Цыгурова и на турнире, посвящённом 15-летию команды «Российская пресса» и прошедшем на открытой площадке возле «Арены легенд». Четыре коллектива (команда артистов — сокращённо «КомАр», сборная Лиги женского хоккея, которой, между прочим, руководит непобеждённая чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина, «Друзья журналистов» ну и, собственно, «Роспресса») разыграли главный приз, который и достался юбилярам.

А собравшимся на трибунах, наверное, больше всего запомнилась вдохновеннейшая игра актёра Андрея Соколова, который раз за разом выручал «КомАр», обескровленный отсутствием харизматических лидеров — Игоря Бутмана и Владимира Кристовского. И даже — сумел отразить буллит в полуфинале с дамами, во многом и обеспечив артистам место в финале. Ну точно как в кино: «Орёл ты, Соколов!..»

Хоккей. КХЛ. Положение команд (на 20 декабря)

Западная Конференция

СКА — 98 очков, ЦСКА — 91, Торпедо — 77, Локомотив — 67, Динамо Минск — 67, Динамо Москва — 66, Йокерит — 63, Сочи — 60, Витязь — 60, Спартак — 53, Медвешчак — 48, Слован — 46, Северсталь — 45, Динамо Рига — 34.

Восточная Конференция

Металлург Магнитогорск — 87 очков, Авангард — 81, Ак Барс — 85*, Трактор — 72, Салават Юлаев — 71, Куньлунь — 63, Адмирал — 58, Барыс — 56, Автомобилист — 56, Нефтехимик — 55, Сибирь — 54, Лада — 48, Амур — 45, Югра — 43, Металлург Новокузнецк — 30.

* — Казанцы находятся ниже омичей, поскольку 2 первых места в каждой Конференции отдаются лидерам дивизионов.

Источник: mk.ru

Leave a Comment