Спорт

Москва примет сильнейших акробатов-лыжников мира

21 февраля 2015 года на Гребном канале в Крылатском пройдут соревнования сильнейших акробатов-лыжников мира. В пятый раз российская столица примет сильнейших спортсменов в дисциплине лыжная акробатика.

Специально для участия в соревнованиях в Москву приедут лучшие спортсмены из Швейцарии, Канады, Австралии, США, Китая, Казахстана и Белоруссии. Среди российских участников за награды поборются, как входящие в топ-10 мирового рейтинга Вероника Корсунова, Илья Буров и Павел Кротов, так и целая группа молодых акробатов, среди которых чемпионы мира среди юниоров Станислав Никитин и Максим Буров, а также призеры мировых первенств Любовь Никитина и Василий Поленов.

Старты пройдут на уникальной рампе высотой 50 метров и длиной более 200 метров, специально установленной на берегу Гребного канала в Крылатском.

Лыжная акробатика предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.

Впервые соревнования лучших фристайлистов мира такого уровня прошли в Москве 1 марта 2008-го года и вызвали огромный интерес. На площадке у гигантской рампы, где проходили соревнования, собралось около 35 тысяч зрителей.

Мероприятие проводится Спортивной дирекцией «Новая Лига», Ассоциацией лыжных видов спорта России и Федерацией фристайла России, при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента физической культуры и спорта города Москвы.

Источник: omoskva.ru

Leave a Comment