Спорт

Российский саночник впервые в истории выиграл чемпионат мира

Семен Павличенко впервые в истории российского санного спорта завоевал золотую медаль чемпионата мира. В латвийской Сигулде 23-летний спортсмен победил по сумме двух попыток с результатом 1 минута 36,288 секунды. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Вторым стал немец Феликс Лох, третьим — австриец Вольфганг Киндль. Россиянин Александр Перетягин занял четвертое место, его партнеры по команде Степан Федоров и Евгений Воскресенский, соответственно, седьмое и одиннадцатое.

Ранее россияне выше второго места на мировых первенствах не поднимались. В 2012 году серебро завоевали Альберт Демченко и Татьяна Иванова, в этом году Иванова смогла повторить свой результат.

В активе сборной СССР значатся три золота чемпионатов мира. В 1978 году победила Вера Зозуля и парный экипаж Дайнис Бремзе/Айгарс Крикис, а в 1981 году их достижение повторил Сергей Данилин.

Семен Павличенко выступает за сборную России с 2008 года. Является серебряным и бронзовым призером молодежных чемпионатов мира. На Олимпиаде в Сочи он стал пятым.

Источник: lenta.ru

Leave a Comment