Спорт

Тренер синхронисток РФ пригрозила отказом от ОИ-2016

Женская сборная России по синхронному плавания может отказаться от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за скандала с суммой премиальных за выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на старшего тренера синхронисток Татьяну Данченко.

«Может быть, это резкий поступок будет, но я надеюсь, что мы сможем изменить отношение к спортсменам и тренерам, мы сможем обратить внимание общественности, и, может быть, высшего руководства страны, своим поступков: мы раздумываем, ехать ли в Рио, если ситуация не изменится в справедливую сторону», — сказала Данченко.

Она подчеркнула, что своим поступком спортсменки хотят привлечь внимание прессы и общественности к возникшей проблеме, а не «подставить страну» на Олимпиаде.

Кроме того, Данченко не исключает своего переезда за границу, если этот конфликт не разрешится в пользу сборной. «Если ничего не изменится, если наши мольбы о том, чтобы к нам относились по-человечески и достойно оценивали наш труд, то я вполне допускаю мысль о том, чтобы уехать», — сказала она.

Ранее синхронистки подготовили обращение в Министерство спорта России с требованием пересмотреть размер премий, которые они получили за победы на чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в Казани. По их словам, за восемь золотых и одну серебряную медали они получили гораздо более скромную сумму, чем полагалось.

Источник: polit.ru

Leave a Comment