Здоровье

Стояние на одной ноге — важный тест на здоровье

Японские ученые из Киотского университета выяснили, что неспособность простоять на одной ноге более 20 секунд может быть индикатором мозговых микрокровотечений, инсультов и деменции.

Хотя травмы головного мозга были слишком малы, чтобы вызвать симптомы, ученые предупредили, что это может указывать на растущие проблемы. «Тихие» инсульты и лакунарные инфаркты увеличивают риск полноценных ударов и деменции. Автор исследования Yasuharu Tabara: «Наше исследование показало, что способность балансировать на одной ноге является важным тестом для здоровья мозга. Людям, плохо стоящим на одной ноге, следует уделять больше внимания своему здоровью, так как это может указывать на повышенный риск заболеваний головного мозга и когнитивных нарушений».

Всего в экспериментах принимали участие 546 мужчин и 841 женщина со средним возрастом 67 лет, которым было предложено встать с открытыми глазами на одной ноге в течение максимум 60 секунд. Также добровольцы прошли магнитно-резонансная томографию, для определения состояния мелких кровеносных сосудов. Данные показали: 34,5 процента тех, у кого имелось более двух лакунарных поражений миокарда были проблемы с балансировкой.

То же самое было верно для 16 процентов участников с одним поражением лакунарного миокарда и 30% мужчин и женщин с более чем двумя участками микрокровотечений. Ранее британские ученые выяснили, что стояние на одной ноге может спрогнозировать риск смерти.

Источник: nauka24news.ru

Leave a Comment