Здоровье

Выпускник в семье: как сохранить душевное равновесие

Современным выпускникам, в отличие от их родителей, приходится нервничать гораздо больше. Что уж тут греха таить — у их мам и пап всегда была возможность спрятать в рукав шпаргалку, да и учителя при любой возможности старались помочь детям. Современные выпускники сдают экзамены под тщательным надзором видеокамер. Никаких шпаргалок, никаких гаджетов, да и «родных» педагогов под боком тоже нет. А тут и до нервного срыва недалеко. К тому же все болезни, как известно, от нервов. Вот пример: по экспертным оценкам, в Москве к первой группе здоровья относятся не более 5-7% детей. На третьем месте среди самых распространенных нарушений – психические расстройства и расстройства поведения (в том числе астенические и невротические реакции, минимальная мозговая дисфункция, нарушения сна и пр.) При этом в процессе обучения от первого класса до девятого класса состояние здоровья школьников ухудшается, возрастает распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний. «Значительный рост распространенности функциональных расстройств среди школьников отмечен в старших классах, что связано с появлением невротических и вегетативно-сосудистых расстройств у учащихся в период усиленной подготовки к экзаменам», — говорят в Национальном Центре Здоровья Детей РАМН.

Как рассказывает известный детский невролог, педиатр, профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. Сеченова Лусине Хачатрян, дети подвержены стрессам не меньше, чем взрослые. Вот основные симптомы стресса в школьном возрасте: утомляемость, ухудшение памяти, перепады настроения, проблемы с концентрацией внимания, трудности при засыпании, прерывистый сон, появление вредных привычек (ребенок начинает грызть ноги, ручки), замкнутость, заикание, головные боли, раздражительность.

Итак, что нужно, чтобы для того, чтобы повысить свое самообладание и стрессоустойчивость организма, а заодно защитить себя от развития многих хронических заболеваний, в период изнурительной экзаменационной гонки?

Есть несколько практических советов, которые помогут пережить эту ситуацию. Самое главное — стараться соблюдать режим дня. Особенно, режим сна и бодрствования. Необходимость ложиться и вставать в одно и то же время, в одно и то же время завтракать и обедать. «Наши дети очень часто недосыпают, — говорит главный педиатр Центрального Федерального округа Ирина Захарова. — А ведь от количества сна зависит и эмоциональное состояние ребенка, и умственные способности, и в конечном итоге защитные силы его организма. Нормальная продолжительность сна ребенка — 10-12 часов. Меньше быть не должно. Кстати, доказано, что недосыпающие дети чаще страдают не только от вирусных инфекций, но и от ожирения».

Кроме того, нужно принимать витаминные комплексы (причиной стресса может быть и нехватка витаминов). Улучшить сон помогают водные процедуры перед сном — душ комфортной температуры.

Если беспокойный сон сохраняется, помогут дыхательные упражнения или творчество (вышивание крестиком, рисование и пр.) А вот телевизор лучше вообще исключить, как и любые гаджеты.

Физические нагрузки также помогут снять эмоциональное напряжение и повысить стрессоустойчивость ребенка. Это бег, катание на велосипеде, теннис, танцы, плавание. Кроме того, можно принимать гомеопатические препараты от стресса, которые одновременно устраняют и психоэмоциональные, и физические проявления стресса.

Очень важно следить и за питанием выпускника. Бургеры и чипсы не сделают его ни стрессоустойчивее, ни здоровее. Питание должно быть полноценным и сбалансированным. Оно должно включать овощи и фрукты всех цветов, соки, морсы (но не газированные напитки!) Очень важен правильный завтрак – как рассказывает консультант-диетолог Анна Ивашкевич, вкусный, красивый и питательный завтрак может обеспечить ребенку высокую работоспособность на 3-4 часа. «Старайтесь, чтобы завтрак содержал медленные углеводы, так как они надолго дают чувство сытости. Например, вы можете приготовить кашу с двумя ложками варенья, тертым шоколадом, сгущенкой, свежими фруктами. Также хорошо приготовить пару оладьев или блинов, запеканку. Если ваш ребенок любит макароны – тот это не повод отказывать ему в них. Можно добавить немного сыра или сахара, чтобы завтрак был сладкий», — говорит Анна Ивашкевич.

Если говорить о наиболее полезных для выпускников продуктах, то на пером месте стоят орехи (грецкий, миндаль, кешью, кедровые) — они улучшает работу мозга и памяти. Витаминами и микроэлементами подростка обеспечат сезонные ягоды, фрукты и свежие овощи. Кроме того, работоспособность и настроение, как известно, повышает шоколад, но им лучше не злоупотреблять. Необходимые подростку белки и полезные жирные кислоты в обилии есть в морской рыбе, кальций – в молочных продуктах. Старайтесь, чтобы эти продукты были в меню выпускника ежедневно. «Свежие овощи и фрукты содержат огромное количество витаминов и антиоксидантов. Например, витамин С, который укрепляет защитные силы организма и защищает от вирусных атак. Обязательно включите в рацион ребенка бананы, помидоры, брокколи, шпинат, чеснок. С собой ребенку очень удобно давать полезные яблоки – это чемпионы по содержанию витаминов и микроэлементов. Они способствуют общему укреплению организма, улучшают его защитные силы. Содержащийся в них фосфор улучшает состояние нервной системы и стимулирует мозговую деятельность», — говорит Ирина Захарова.

Найдите время и для закаливания. При этом необязательно заставлять чадо плавать в ледяной воде. Начните с контрастного душа, который сочетает в себе термическое и механическое раздражение, из-за чего он особенно эффективен. Продолжительность контрастного душа должна составлять от 2 до 5 минут. Температура воды в душе попеременно (каждые 15-20 секунд) переключается от максимальной (вначале 36-37°С, затем можно довести до 40-42°С) до минимальной (вначале до 28-29°С и постепенно – до 18-20°С). Заканчивают контрастный душ холодной водой. После такой бодрящей процедуры необходимо насухо вытереть тело, высушить волосы и одеть сухую одежду.

При правильном длительном и регулярном проведении закаливающих водных процедур можно получить очень хороший эффект – крепкое здоровье ребенка и крепкие нервы.

Здоровье и нервы можно сберечь и при оформлении справки по форме 086у — без нее, увы, поступить никуда не получится, ибо оформить такую должен каждый абитуриент. Поэтому летом наплыв молодых людей в поликлиники резко возрастает. Итак, что это за справка и как сэкономить время на ее получении?

Справка представляет собой заключение врачебной комиссии о профпригодности юноши или девушки, которые по окончании школы поступают в вуз, училище, устраиваются на работу. Допустим, если молодой человек поступает в военное училище, у него должно быть хорошее зрение.

Этот документ оформляют как государственные, так и частные поликлиники. Чтобы получить справку, нужно пройти несколько врачей – терапевта, хирурга, невролога, ЛОР-врача, офтальмолога. Кроме того, потребуется сделать флюорографию легких и несколько лабораторных исследований. По итогам обследований, врач-терапевт может внести в справку информацию об ограничении физических нагрузок. Срок действия такой справки — 6 месяцев со дня выдачи.

Сразу скажем — в муниципальных поликлиниках процесс оформления этого медицинского документа может затянуться до нескольких недель. Достаточно сказать, что в некоторых районных поликлиниках кровь берут лишь пару раз в неделю. Впрочем, государственные клиники сегодня также предоставляют платные услуги, что может несколько ускорить процесс.

В частных центрах весь процесс займет всего несколько дней. Но имейте в виду, что если обследования и консультации врачей можно пройти в любом частном медцентре, окончательную справку имеет право оформить лишь учреждение, у которого есть соответствующая лицензия на выдачу такого рода справок.

Как записаться к врачам? Как сравнить цены на услуги разных клиник? В этом поможет наш портал Здоров.онлайн, где сосредоточена информация о клиниках и их услугах, о заболеваниях, исследованиях, анализах и многом другом. С помощью сайта вы сможете записаться к любому специалисту — как в государственную, так и в частную поликлинику, сравнить цены на услуги, подобрать оптимальный режим посещения врачей. В общем, процесс оформления справки по форме 086у будет простым и ясным, сбережет нервы и здоровье. А они в выпускную пору очень важны!

Источник: mk.ru

Leave a Comment