Здоровье

Ученые: линии электропередач не влияют на здоровье

Мы уже привыкли к тому, что регулярно появляются результаты исследований, которые показывают, что магнитные поля, создаваемые телефонными и линиями электропередач высокого напряжения и другим электрооборудованием, являются вредными для человека. Многие из них, обнаруживают связь между жизнью людей, живущих рядом с воздушными линиями электропередач и повышенным риском детской лейкемии. Хотя некоторые более поздние исследования не смогли найти такую прямую зависимость, Международное агентство по изучению рака классифицировало низкочастотные магнитные поля как «возможно канцерогенное» условие.

Но механизм этого воздействия никогда не был определен, и вот теперь команда ученых из Института биотехнологии Манчестера опубликовала в издании Journal of the Royal Society Interface доклад о широком исследовании магнитных полей, в котором предложила окончательно исключить их из списка причин лейкемии. В ходе исследования проводилось изучение эффектов слабых магнитных полей (WMFs) на ключевые белки человека, в том числе имеющих решающее значение для здоровья, и в результате не было обнаружено никакого негативного эффекта воздействия на них низкочастотными магнитными полями.  

Исследованию был подвергнут целый класс белков, называемый флавопротеины, который является ключевым для жизненно важных процессов в нервной системе, ДНК, «биологических часах» и в целом для здорового функционирования организма человека. Если эти белки имеют нарушения, то существуют серьезные вытекающие последствия для здоровья человека. Но после их тестирования в лаборатории, стало ясно, что низкочастоные магнитные поля не дали никаких негативных воздействий.

Д-р Алекс Джонс, научный сотрудник Школы химии в Университете Манчестера, и со-ведущий автор доклада, утверждает: «Существует еще некоторое беспокойство среди населения по поводу такого возможного влияния линий электропередач на развитие детской лейкемии, о чем сообщают в некоторых исследованиях, но без объяснения какого-либо четкого механизма вероятного воздействия.

И поясняет: «Электроны передают флавопротеиды из одного места в другое. По пути электроны участвуют в создании химических веществ, известных  как радикальные пары. Биохимические реакции с участием радикальных пар считаются наиболее вероятными кандидатами на чувствительность к WMFs, но для них подобные реакционные условия должны быть правильными. Это исследование показывает, что в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ правильные условия для биохимических эффектов низкочастотных магнитных полей, вероятно, будут редки «.

Профессор Найджел Скраттон, со-ведущий автор статьи, сотрудник факультет естественных наук, сказал: «Необходима дополнительная работа, чтобы определить другие возможные связи, но это исследование определенно подвело нас к точке, где мы можем сказать, что линии электропередачи, мобильные телефоны и другие подобные устройства, вероятно, безопасны для человека «.

Источник: moskovskaya-medicina.ru

Leave a Comment